Lettre collective à Monsieur Mallet, président du CA de l'ENS, lui demandant communication du rapport de l'IGF concernant l'ENS

Publié le

Paris, le 23 novembre 2006

Monsieur le Président,

En dépit des demandes successives qui ont été présentées à la directrice de l'École normale supérieure lors du Conseil scientifique du 29 mars, du Conseil d'administration du 5 avril et de la Commission paritaire d'établissement du 12 juillet, nous nous sommes heurtés à ses refus répétés de communiquer le rapport final de la mission d'enquête menée par l'Inspection générale des finances sur notre établissement.
La référence constante faite par Madame Monique Canto-Sperber à ce rapport pour justifier ses décisions nous conduit à vous demander de solliciter du ministre commanditaire la communication de l'intégralité du rapport aux élus des instances représentatives (Conseil d'administration, Conseil scientifique, Commission paritaire d'établissement).

Veuillez agréer, Monsieur le Président, l’expression de notre haute considération.

Les élus du Conseil d’administration
Christophe CHARLE (représentant des professeurs d’université et assimilés / Lettres)
Claude DELALANDE (représentant des professeurs d’université et assimilés / Sciences)
Lucie MARIGNAC (représentante des autres personnels d’enseignement et de recherche / Lettres)
Pierre-François COHADON (représentant des autres personnels d’enseignement et de recherche / Sciences)
Sébastien BERROYER (représentant des personnels ITA et IATOS de catégorie A et B)
Jean-Pierre REBOUL (représentant des élèves littéraires)
Gwladys BERNARD (suppléante du représentant des élèves littéraires)
Alice RICHARD (représentante des élèves littéraires)
Jeanne-Marie ROUX (suppléante de la représentante des élèves littéraires)
Sylvain GUGGER (représentant des élèves scientifiques)
Antonin POTTIER (représentant des élèves scientifiques)

Les élus du Conseil scientifique
Nadeije LANEYRIE-DAGEN (représentante des professeurs d’université et assimilés / Lettres)
Benoît PERTHAME (représentant des professeurs d’université et assimilés / Sciences)
Éric MICHEL (représentant des autres personnels d’enseignement et de recherche / Sciences)
Damien QUERLIOZ (représentant des élèves scientifiques)
Adrien MEGLIO (suppléant du représentant des élèves scientifiques)
N. B. Le poste de représentant des autres personnels d’enseignement et de recherche / Lettres est vacant (mutation)

Les élus de la Commission paritaire d’établissement
Éric GUINEVEU (représentant des personnels ITRF et TOSS de catégorie A)
David DARSON (suppléant du représentant des personnels ITRF et TOSS de catégorie A)
Jean-Claude PAINDORGE (représentant des personnels ITRF et TOSS de catégorie A)
Évelyne MASSET (suppléante du représentant des personnels ITRF et TOSS de catégorie A)
Marc-Antoine REY (représentant des personnels ITRF et TOSS de catégorie B)
Anne WETTLY (suppléante du représentant des personnels ITRF et TOSS de catégorie B)
Nathalie POULMAR'CH (représentante des personnels ITRF et TOSS de catégorie B)
Michelle QUINET (suppléante de la représentante des personnels ITRF et TOSS de catégorie B)
Franck BOUCHERAU (représentant des personnels ITRF et TOSS de catégorie C)
Patricia CELTON (suppléante du représentant des personnels ITRF et TOSS de catégorie C)
Béatrice SISSAN (représentante des personnels ITRF et TOSS de catégorie C)
Lionel MIGNARD (suppléant de la représentante des personnels ITRF et TOSS de catégorie C)
Françoise de BUZELET (représentante des personnels ASU de catégorie A)
Évelyne LALANDE (suppléante de la représentante des personnels ASU de catégorie A)
Martine BOUCHARA (représentante des personnels ASU de catégorie B)
Josiane TROC (représentante des personnels ASU de catégorie C)
Nicole RUSTER (suppléante de la représentante des personnels ASU de catégorie C)
Nadège FREMONT (représentante des personnels ASU de catégorie C)
Joselaine CITOUNADIN (suppléante de la représentante des personnels ASU de catégorie C)
Danièle ABLIN (représentante des personnels de Bibliothèque de catégorie A)
Estelle BOEUF (suppléante de la représentante des personnels de Bibliothèque de catégorie A)
Anila CELA (représentante des personnels de Bibliothèque de catégorie B)
Vanessen SOOBRAYEN (représentant des personnels contractuels)
N. B. Les postes de suppléant de la représentante des personnels ASU de catégorie B et suppléant
de la représentante des personnels de Bibliothèque de catégorie B sont vacants (mutation)

Copie : Mme CANTO-SPERBER, directrice de l’École normale supérieure

Publié dans Lettres et échanges

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article